+7 (985) 767-0129

История кофе: виды и сорта, разновидности кофе.

Кофе делится на виды: арабику, робусту, либерику и много других, но редких. По легенде первый кофе обнаружили в регионе между Эфиопией, Суданом и Кенией и это была арабика. Позже выяснили, что арабика появилась, когда скрестились робуста, которую нашли только в 19 веке, и эужениоидис — редчайший, малоурожайный вид кофе.

Арабика и робуста — два вида кофе, которые выращивают в промышленных масштабах. Кроме них, есть и другие, но их объёмы от всего кофе в мире не превышают двух процентов. Например, либерика, эксцельса и эужениоидис.

Из всего производства арабики и робусты, арабика — примерно 70%, робуста — 30%. Причин популярности арабики много. Главная — арабика просто вкуснее.

Семейное дерево кофе

Арабика

Первые деревья арабики обнаружили в тропических лесах в регионе Каффа.

Примерно 1000 лет назад семена арабики вывезли из Каффы в эфиопский район Харрар. Вывезенную разновидность назвали «типика». Типика — первая из известных разновидностей арабики. В 15 веке арабы вывезли саженцы типики в Йемен. Йеменские шейхи выращивали и продавали кофе и были монополистами рынка. Вывозить зеленые зерна запрещалось. Кофе обжаривали в Йемене, и оттуда уже поставляли в другие страны. Люди считали, что кофе растет только в Йемене, и не знали, что его можно найти в Эфиопии.

Но до 17 века в Европу кофе поставляли из Йемена. Когда напиток стал популярным, голландцы решили сами выращивать кофейные деревья, минуя арабских торговцев. В 1699 году они высадили несколько саженцев на острове Ява. Голландцы разрушили арабскую монополию и сами поставляли кофе в Европу.

Примерно в это же время король Голландии подарил королю Франции несколько кофейных деревьев. Французы вывезли их на остров Бурбон, который сейчас называется Реюньон, и высадили их. Через несколько лет обнаружили, что деревья изменились: верхние листья были зелеными, без красноватого оттенка, как у типики, а зерна — более округлые. Это была первая мутация типики, которую назвали бурбон. Бурбон — вторая из известных разновидностей кофе. Сорта бурбона различаются по вкусу в зависимости от страны произрастания. Деревья бурбона дают красные, розовые, оранжевые и желтые ягоды.

Дальнейшее распространение арабики по всему миру связано с этими двумя разновидностями — типикой и бурбоном. Большинство известных разновидностей их мутации. В мире классифицировано более 500 разновидностей арабики. Разновидности, которые иногда называют сортами, появляются тремя способами: в результате естественных скрещиваний, естественных мутаций и путём селекции.

Семейное дерево кофе


Какой сорт самый лучший?

Ответа на этот вопрос просто не может быть. Главное различие между сортами для тех, кто пьёт кофе, а не выращивает — вкус. А на вкус влияет много факторов: генетика сорта, условия, в которых растёт кофе (осадки; качество почвы; температура; количество солнечного света; высота, на которой находится плантация). Вместе с этим на вкус кофе влияет способ и качество обработки, способ хранения и транспортировки, степень обжарки, качество воды и способ приготовления.

Так что и рекомендовать лучший сорт невозможно. Каждый выбирает для себя, на свой вкус.

Похожие статьи

История кофе. Его родина и легенды.

История кофе. Его родина и легенды.

 История потребления кофе жителями западных стран насчитывает более трех веков, а вот на Востоке его вкус...

История кофе.  распространение по миру.

История кофе. распространение по миру.

История кофе. Виды и распространение по миру.